Archivo Argentino de
Performance Art
en construcción
Artistas argentinxs que han realizado obras de Performance Art
A

Acosta, Daniel

Aguerreberry, Rodolfo
Aguirre, Silvina

Alli, Ernesto

Allocati, Verónica

Álvarez, Arturo Jacinto

Almarmada
Alonso, Gabriela

Álvarez, Esteban
Andreetti, Carolina

Arazi, Erik

Arias, Lola

Artebravo

Asseff, Ananké

Avattar León, Shakti (Lorena Avallar León)

As Ouvintes
Asperges

Azpilicueta, Mercedes

Azul Phtalo

B

Baggio, Gabriel
Balvé, Beatriz
Baños, Analía
Barea, Batato

Barreda, Fabiana

Bencardino, Carrie

Benveniste, Perla

Beruti, Antonio Luis

Beth, Effy

Bianchi, Diego
Bocquel, Alejandra

Boglioni, Osvaldo Mateo
Bonino, Jorge
Bony, Oscar

Borchardt, Johanna

Borobio, Juliano

Bortolotti, Aldo

Botner, Sandra

Braier, Claudio

Brescia, Jimena

Bruzzone, Félix
Buede, Aníbal

Bueno, Rafael
Buffone, Silvina Beatríz (Xil)

C

Caccia, Isabel

Cáceres, Dolores (Dolores de Argentina)

Cachín, María del Carmen

Cánaves Miñones, Gabriela

Canonge, Hector
Carnevale, Graciela
Carrera, Arturo

Cao, Santiago

Casado, Julieta

Cerro, Héctor Medina (Emeterio)

Challú, Alejandra

Club de Performance

Constructores de Fuego

Costa, Eduardo

Costuras Urbanas

Cortez, Constanza

Croceri, Lorena

 

D

Dahn, Elena

De Caro, Marina

De Gracia, Silvio

Di Rienzo, Zoe

Doberti, Paula

Durrieu, Sofía

E

El Pelele (Lucas Gabriel Cardo​)

Elizalde, Rodolfo
Escandell, Noemí
Escari, Raúl

F

Fasani, Andrea

Favario, Eduardo

Federico Tebes, Luna

Fehleisen, Aimé Irupé
Ferrari, Carina

Ferrari, León

Filomía, Carlos

Flores, Julio
Funes, Lujan

Furgiuele, Ezequiel
Fusková, Ilse

G

GAC (Grupo de Arte Callejero)
Gaetano Adi, Paula

Gallardo, Ana
Gamarra, Jorge

Garavelli, Andrés

García, Mónica

García Delgado, Fernando

García Uriburu, Nicolás

Gasquet, Santiago

Gelman, Liliana

Gerolimetti, Lucía
Ghilioni, Emilio

Giampietro, Guillermo (Colectivo Cucaño)
Ginzburg, Carlos

González, Claudio

González, Geli

González Paz, Seedy
Gordín, Sebastián

Gramuglio, María Teresa
Greco, Alberto

Grippo, Víctor

Grupo 7 Manos

Grupo Costuras Urbanas

Grupo El Resto

Grupo Escombros

Grupo Etcétera

Grupo Feminista de Denuncia

Grupo Fosa

Grupo Fotograma 313

Grupo Haga

Grupo La Mutual Art-Gentina

Grupo de Rosario

Grupo Rozarte

Guzmán, Mauro

H

Herrera, Carlos

Hermida, Martín

I​

Ignatti, Guido

Iriart, Juliana

J

Jacoby, Roberto

Ježik, Enrique

K

Kalauz, Laura

Kexel, Guillermo

Kirnos, Débora

Krochmalny, Syd

Kuperman, Laura

L

La Ala Accionista

La Leandra

La Organización Negra
Laguna, Fernanda

Lamelas, David

Lamothe, Luciana

Linero, Sebastián

Lolo y Lauti

Lublin, Lea

M
Maler, Leopoldo
Mancini, Jorge
Maresca, Liliana
Martínez, Norberto José
Masotta, Oscar
Medici, Eduardo
Medici, Sofia
Melero, Diego
Meloni, Verónica
Menghi, Nora
Minujin, Marta
Mizrahi, Alejandra
Moebius
Molina, Manuel
Molinaro, Martín
Montero, Gabriel
Morcillo, Luciana
Mujeres Públicas
Muleiro, Tadeo
Mutual Art gentina
N
Naranjo, Rubén
Nazar, Cecilia
Neves, Guadalupe
Nijensohn, Charly
Nowacki, Maruki
O
Oligatega
Orensanz, Marie
Ovejero Postigo, Graciela
P
Paksa, Margarita
Passarella, Gloria
Pastorini, Ariadna
Pastorino, Sebastián
Paz, Hilda
Paz, Mara
Peralta Ramos, Federico Manuel
Pereda, Teresa
Pereyra, Javier
Periodismo Performático
Pérsico, Gastón
Pica, Amalia
Plate, Roberto
Poblete, Mauricio
Polito, Alejandra
Porter, Liliana
Portillos, Alfredo
Portillos, Luis
Prawda, Nadia
Primo, Natalia
Provisorio Permanente
Pujol, Inti
Puzzolo, Norberto
Puzzovio, Dalila
R
Ramos, Nelda
Renzi, Juan Pablo
Reznik, Silvina
Río Paraná (Duen Sacchi y Mag De Santo)
Rizzi, Esteban
Rodríguez Sosa, Nicolás
Rojo Pasión
Romero, Cintia Clara
Romero, Juan Carlos
Romero Gunset, Belén
Rosemberg, Nilda
Rosa, Nicolás
Ruano, Eduardo
Rubinich, Lucas
Ruíz Herrera, Claudia
S
S.A. Oficina de estampas (Sofía Larroca y Ana Wahren Brie)
Sacco, Graciela
Sánchez, Silvia
Sánchez Goldar, Soledad
Sanes, Verónica
Santantonín, Rubén
Saracho, Alejandra
Sasianbarrena, Gabriel
Sasso, Viviana
Saucedo, Calixto
Schmidt, Sergio
Sobrino, Javier
Solá, Alejandrina
Sosa, Fannie
Stoppani, Juan
Suárez, Ada
Suárez, Pablo
T
Telechea, Miguel Ángel
Thigra (Chivi Amoy y Ximena Pereyra)
Ticheli, Mariana Luz
Tiravanija, Rirkrit
Torres Kosiba, Sofía
Trincheri, Miranda
Trotta, Andrea
U
Ulman, Amalia
V​
Valdez, Patricia
Valladolid, Lux
Vanoni, Anabel
Vaquero Díaz, Romina
Victory, Laura
Viel, Patricia
Vigo, Edgardo Antonio
Viva Laura Pérez
Voliakovsky, Natacha
Volco, Teresa
Volonté, Ana
Y
Yanov, Osías
Z
Zabronski, Sebastián
Zulberti, Melisa
Eventos de Performance Art en Argentina
Artistas extranjerxs que realizaron obras
de Performance Art en Argentina

Abramovic, Marina (Serbia)

Barría, Juvenal (Chile)

Bruguera, Tania (Cuba)

Calle, Sophie (Francia)

Falsnaes, Christian (Dinamarca)

Geumhyung Jeong (Corea)

Martiel, Carlos (Cuba)

Marussich, Yann (Suiza)

Padín, Clemente (Uruguay)

Pérez Méndez, Marialejandra (Venezuela)

Saemann, Andrea (Suiza)

Salem, Talma (Brasil)

Sanmiguel, Gloria (Venezuela)

Sierra, Santiago (España)

VestAndPage (Alemania-Italia) 

En torno a la acción. Arte de acción 1960-1990

Exhibición en Museo de Arte Moderno de Buenos Aires

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

1999

Primer Encuentro de Arte de Acción y Performance

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

2000, 2002

Primeras Jornadas de Performance La Nariz en la Taza

Córdoba

2005

 

Zonadearteacción

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

2005-2012

 

Mutaciones. Encuentro Chileno-Argentino de Performance

Córdoba, Buenos Aires

2007

 

Encuentros de Performance - Umbral Espacio de Arte

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

2010-2020

Habeas Corpus Festival de Performance

Córdoba

2010-2020

 

Primer Encuentro de Performance Rosario

Rosario, Santa Fe

2011

Ciclo de Performance Aún Sin Título

Córdoba

2011-2015

 

Nómades - Festival Itinerante de Performance e Intervenciones Urbanas

2012

 

Encuentro Latinoamericano de Performance PARTICIPACIÓN

Junín, Buenos Aires

2015

Bienal de Performance

Buenos Aires, Córdoba

2015, 2017, 2019

 

Perfuch

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

2016, 2017, 2018, 2019

 

PePa Encuentro de Performance en Patagonia

Puerto Madryn, Chubut

2018

 

Premio Estímulo de Performance - Colección Brun Cattaneo

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

2019

 

Austral - Performance Art Festival Buenos Aires

Buenos Aires

2019, 2020

Mantenete al tanto de todas las noticias sobre Performance Art en Argentina.
Argentina Performance Art cuenta con el apoyo de la Oficina de Mecenazgo Cultural de la Ciudad de Buenos Aires.
Tu apoyo es fundamental! 
Conoce de que manera ser parte.

Copyright © 2021 Argentina Performance Art

 

Creado con orgullo por Studio Héroe

  • Negro del icono de Instagram
  • Negro Facebook Icono
  • Facebook
  • Instagram
Logo_BYN_Argentina_Performance_Art.png